LES GROU

 

ILE DE FRANCE

PARIS (75)

PARIS : ABSINTHE , ACAPULCO LAPS , ACETATE ZERO , ALBATROS , ALEPH , ALEX & LES LEZARDS , ALICE , ALICE MERVEILLE , ALLAN , ALPHA BETA , AME SON , Micky AMLINE , ANATOLE FRANTZ , ANGEL FACE , ANTOINE , ARCHIBALD , ARK , ARTEFACT , ARTO , A SACRIS , ASPHALT JUNGLE , ASSEZ , AU BONHEUR DES DAMES , AVIONS , BADGE , BAM BALAM , BANG!,, BANLIEUE EST , BARONS , Jacques BARSAMIAN , BB DOC , BELLA DONNA , BERNADETTE SOUBIROU ET LES APPARITIONS , François BERNHEIM , BERURIER NOIR , BETTY & THE BOPS , BETTY Z' BOOB , BIG BOSS , BIGOUDIS , BILL BAXTER , Ronnie BIRD , BISTROCK , BLUES CONVENTION , BLUE VAMP , Bruno BLUM , BOOTS , BOWLERS , Danny BOY et ses PENITENTS , BRACOS BAND , BRIGADE CHOC , BRIGADES , BRION GYSIN , BUBBLE-GUM , BULLDOZER , BUTCHER , BUZY , CADAVRES , Rita CADILLAC , CALLIOPE , Mat CAMISON , CANY , CAP HORN , CAP'TAIN GROUP , CARAYOS , CARMICHAEL SYSTEM , Nelson CARRERA , CASANOVA , CASSE PIEDS , CATHARSIS , CENTURY , CENTURY , CEREMONIES , CHALLENGERS , CHARLES DE GOAL , CHARLOTS , CHATS DEGOUTS , CHAUSSETTES NOIRES , CHEROKEES , CHICO , CHIHUAHUA , CHOC , Le Professeur CHORON , Long CHRIS et les DALTONS , CHRISTOPHE,, CIVILS , CLAN DE SILVANO , Claudia COLONNA ET SES GUEPARDS , CLEO , CLOSH , COCKPIT , CORAZON REBELDE , CORONADOS , COSMIC WURST , COSTARS , COSTES , COVER BOYS , CRI DE LA MOUCHE , CROONER FATAL , CROQ' MONSIEUR , CRUCIFERIUS ! , CYCLONES , DALTONS , DANGERS , Brian DAVIDSON , DESDEMONA , DESPERADOS , DIAMANTS , DIESEL , DKP , DOCDAÏL , DOC LEBRUN , DOCTOR MIX , DOCTEUR HIT , DODGERS , DOUDOU , DRIVERS , Jacques DUTRONC , DYNASTIE CRISIS , EDEN ROSE , EDITH NYLON , EDOUARD , ELECTRIC MAX BAND , ENDIMANCHES , ENSEMBLE VIDE , EPTA , EQUIVOC' , EVARISTE , EVERGREEN , EVIDENCE , EXPEDITION PUNITIVE , EXTRABALLE , FANTASTIC 3 , FATIDIC SECONDE , FELES , FEMME FATALE , F.F.I , FLAMING DEMONICS , FLITOX , FLO , FOLLIES , FRERES , FROG , Esther GALIL , France GALL , GANJA , GARCONS BOUCHERS , GASOLINE , G.I. LOVE , GIOVANNI'S , GIRLS IN LOVE , GLORIA , GNOMES , GO-GO PIGALLES , GOLDEN STARS , GOOD TIME , GORGONS , GOTTAMOU , GOUTS DE LUXE , GROGGY HOLLY , GROUPEMENT CULTUREL RENAULT , GUESS !, GUILTY RAZORS , HAINE ET LES HERITIERS ENERVES , HECTOR , HEIMAT-LOS , HELDON , Samuel HOBO ,, IAGO , ICE ,INDOCHINE , INFORMERS , ,INVENDABLES ; IRRADIE , JACNO , JAD WIO , Jean-Michel JARRE , JEKYLL AND HYDE PROCESSING BAND, , JESS , JIM AND THE BEAMS , JOEY AND THE SHOWMEN , JOJO L'EXPLOSIF , JOKERS , JUSTIFIE X , KAÏN & ABEL , KAMIÖNERS DU SUICIDE , Alain KAN , KETCHUP RICHARD , KHEOPS , KING SET , KINGSNAKES , KOCHISE , KOMINTERN , KREMLIN KONTINGENT , KRULL , LAID THENARDIER , LA SOURIS DEGLINGUEE , LABYRINTHE , Valérie LAGRANGE , Larry MARTIN FACTORY , LAVOMATIC , LEAD LILI , Victor LEED , LEGION 88 , LIEVAUX-TRANSFO , LILI DROP , LILI Z. , LITTLE BUDDY AND THE KIDS , LOOK DE PARIS , LOST HORIZON , LUCRATE MILK , LUDWIG VON 88 , LYSE BUTGROUPE , MAGMA , MANO NEGRA , MARAUDERS , MARCEL BANLIEUE ET LES FOUDROYANTS , MARTIN CIRCUS , MARTIN DUNE , MARY GOES ROUND , MASTERS , MATHEMATIQUES MODERNES , MAUDITS SYSTEMES , MEDICINE MAN SIOUX , MEMBRES , Viviane MERCIER , MESSAGEROS KILLERS BOYS , METAL BOYS , METAL URBAIN , MIKADO , MODERN GUY , MODS , MOLODOÏ , MOME RATH , MONTY , MOONSHINERS , MOS , MOSS DOSS PHOBOSMOSS , MOVING GELATINE PLATES , MUSH(A)PATA , MUSICAL COLLEGE , NADJA , NANA & CO , NATIWEL , NEGRESSES VERTES , NEVROSE , NIGHTRIDER , NOISY N NNO-TALENTS , ,Körin NOVIZ , OBERKAMPF , OCEAN , OFICER , OLD GANG JAH , OP'4 , OTO , OUI OUI , PACK BOLD GIRLS , Gérard PALAPRAT , PALE SEASHELL , PARABELLUM , PARIS-FRANCE TRANSIT , PARIS MAQUIS , PASADENAS , William PATRICE , PAUL MILIEU ET LES PREDATEURS , PEGROU , PERVERS POLYMORPHES INORGANISES , PETER PARKER (EXPERIENCE) , Annie PHILIPPE , PIEDS-JOINTS , PIERRE & PAUL , PIGALLE , Richard PINHAS , PLANET GONG , Le POING , Marc POLICE , POLLUX , Michel POLNAREFF , POPERA COSMIC , POPPIES , PORTE-CLEFS , PORTE-MENTAUX , POWER,, PROBLEMES , PROS , PUSSY CAT , 84 , QUO VADIS , RASCAL POUPON , PUSSY CAT , REBELLES , RECTO-VERSO , RESONANCE , RICKY AMIGOS , RIMELLE , ROCCO AND THE RAYS , David ROCHLINE , ROCKERS , ROCKET MEN , ROCK'N'ROLLER , ROCKIN' REBELS RROLLING BIDOCHONS, ,ROLL'S DE LUXE , RUE D'LA LUNE , Erick SAINT-LAURENT , SAÏ SAÏ , SALES GOSSES , SALES MAJESTES , SANDROSE , SCHIZO , SCHOOLDAYS , Paul SEMAMA , SEMOLINA , SHAKIN' STREET , SHARKS,, SICK DUCKS , SING SING , SOHO , SORTIE , SOUCOUPES VIOLENTES , SPIDER X , SPLASH FOUR , SPOTCH FORCEY , STELLA , STINKY TOYS , STONE , STREET CORNERS , STRESS , STYLBOP , SUBLIME DELUXE , SUICIDE ROMEO , SYSTEME CRAPOUTCHIK , TAC POUM SYSTEME , Jacqueline TAÏEB , TALKIE-WALKIE , TARTEMPION, TAXI , TAXI GIRL , William TAY et les ROCKETS , Johnny TAYLOR et les STRANGERS , TCHOUK TCHOUK NOUGÂH , TEEN KATS , TELEPHONE , TEMPER , TETES RAIDES , TINA CARTIER , Marc TOBALY , TOLBIAC'S TOADS , TOTAL ISSUE , TRANSBEAUCE , TREFLES , TREPONEM PAL , TRIANGLE , TRIBU , TRIPTYQUE , TRUST , VAMPIRES , VARIATIONS , VENTRE , VIA VIVA , VIGON,, Thierry VINCENT , VOX POPULI ! , VOYAGE , VRP , Igor WAKHEVITCH , WAMPAS , WANGS , WARM GUN , WARNING , WARUM JOE , WASHINGTON DEAD CATS , WITCHES VALLEY , YPER-SOUND , ZERO DIVIDE , ZOO , ZOUZOU

 

SEINE ET MARNE (77)

CONDE SAINTE LIBIERE : NEGATIVE VERDICT

FERICY : SKARFACE

LA FERTE-SOUS-JOUARRE : IMPACT

MEAUX : L'ORIGINE , ORION

 

YVELINES (78)

CONFLANS SAINTE HONORINE : ROCK'N'ROLL GANG , SINE MELODIE

FONTENAY-LE-FLEURI : DUO FOX

HOUILLES : DATA JUNGLE , Nicolas NILS

LE CHESNAY : CHAPLINN'S , KOGARS

LE PECQ : CELICATES

LESQUIN : VERSAILLES

MANTES LA JOLIE : MACH' MOLO , UNDONE

MANTES LA VILLE : FINGER PRINT

MAREIL-MARLY : THRILL OF CONFUSION

MARLY LE ROI : OUTLINES , PINGOUINS

POISSY : ROCK AND ROLL OF MAISON DE L'ENFANCE

SAINT-CYR L'ECOLE : CABINE 13

SAINT-GERMAIN-EN-LAYE : ACTION DISSIDENTE

SAINT-NOM LA BRETECHE : AIRBUS

SARTROUVILLE : BACKASABLE , Jerry DIXIE

TRAPPES : Roland BOCQUET , ESKATON , FLAGRANTS D'ELI

VERSAILLES : ALPHA ET SES ROMEOS , HYDRAVION , SATELLITES , VIETNAM RAFALE

 

ESSONNE (91)

BRETIGNY SUR ORGE : GARAGE LOPEZ

BURES SUR YVETTE : DUSTY DODGERS

MENNECY : INFANTERIE SAUVAGE

MONTGERON : BOPPIN' CATS , DESAXES

MORSANG SUR ORGE : J.U.D.G.E AK 47

SAVIGNY SUR ORGE: BIJOU

 

HAUTS DE SEINE (92)

ANTONY : CLICHE

ASNIERES : Gene EVERETT , R.A.S

BOULOGNE BILLANCOURT : Pierre HENRY , WINO(GRADOFF)

BOIS COLOMBES : KROMOZOM 4

CHATILLON : CONNECTION

CHAVILLE : LUXEMBOURG

CLAMART : GARDEN OF SILENCE , GYPSYS , RODEO

COLOMBES : BAIN DIDONC , ESCALATORS , Jacky GUERARD,, ICI PARIS , FANATICS , JELLY ROLL , PLAYERS

FONTENAY AUX ROSES : BLANC NEGRE

GARCHES : TWILIGHT OF THE IRREALITY

GENNEVILLIERS : CLARA JANUS , NO MAN'S LAND

ISSY-LES-MOULINEAUX : DOC AND PROHIBITION ,, Linda KEEL , LITTLE NEMO

LE PLESSIS-ROBINSON : SCOUTS PIONNIERS DU PLESSIS-ROBINSON

LEVALLOIS : HYENES DE LEVALLOIS

MALAKOFF : DIXIE STOMPERS

MONTROUGE : GREGORY , PICK-UP , ULTRAVIOLET

NANTERRE : ANNA CROUSE , + + + , PRESENCE

NEUILLY-SUR-SEINE : ANONYME , Ramses SHAFFY , Christine PILZER , VIOLAINE

PUTEAUX : MY OWN

RUEIL-MALMAISON : AZIKMEN

SAINT-CLOUD : BAREK' AS , DOLCE VITA , TRANS EUROPE EXPRESS

SEVRES : DIRTY DISTRICT , G.P.S , HOT PANTS

SURESNES : JET BOYS

VILLENEUVE-LA-GARENNE : AULOCRATES

 

SEINE SAINT-DENIS (93)

AULNAY-SOUS-BOIS : ACOUSMIE

AUBERVILLIERS : BEURK'S BAND , MEGA SONIC BOOM BLAST

BAGNOLET : EMPTY EYE

BOBIGNY : HARDSIDE , REFLEX

BONDY : CHORALE DES ECOLIERS DE BONDY

EPINAY SUR SEINE : CAFARDS , SADICOMIX

LE PRE SAINT-GERVAIS : ANONYME

MONTREUIL : ELECTRODES , MUSTANGS

NEUILLY PLAISANCE : M.S.T

NOISY LE SEC : IN VITRO !

PANTIN : LIEVAUX-TRANSFO

ROMAINVILLE : GASTEROPODES KILLERS

ROSNY SOUS BOIS : NANAR ET LES RINGARDS DE L'EST

SAINT-OUEN : STUNNERS

 

VAL DE MARNE (94)

CRETEIL : GUITARES

FONTENAY-SOUS-BOIS : AUSWEIS , STRATAGEME

IVRY-SUR-SEINE : FANTOMES , La FAUSSE NOTE , FORBANS

MAISONS-ALFORT : NOTHING MORE , PRISME

ORLY : CHEMISES ROUGES , SMILER

SAINT-MANDE : CASINO MUSIC

SAINT-MAUR DES FOSSES : ASTRAL RISING , DERNIER REVE

SAINT-MAURICE : IVICH

VILLECRESNES : PARADOXE

VILLENEUVE LE ROI : BLASPHEME , Jacky MOULIERE

VINCENNES : HUMOUR NOIR

VITRY : ASFODEL'S GRUP

 

VAL D'OISE (95)

BEZONS : Jean-Luc FERRE

DOMONT : ZAMPANO

ERMONT : XXX

FRANCONVILLE : NUIT BLANCHE

JOUY LE MOUTIER : THROUGH COMERS

MONTMORENCY : CYCLOPE , FISHERMAN , Le GEMIFA , RECIDIVE

LE PLESSIS BOUCHARD : CAME AUX DAMELIAS

PONTOISE : BLESSED VIRGINS

SAINT-LEU LA FORET : AUTRES

SARCELLES : PETIT POIS

 

 

liste des artistes , sélection par genre musical , sélection par année , sélection par région , retour à l'accueil